|
|
|
|
|
Le cadavre Un homme découvre un cadavre près de chez lui.
S'il avait plu le matin, il ne l'aurait pas découvert.
Pourquoi ?
Montrer/cacher la solution de cette énigme
La solution de l'énigme Le cadavre : C'est un nain qui à l'habitude de se servir de son parapluie pour appuyer sur le bouton de
l'ascenseur. Ce jour là il faisait tellement chaud et sec qu'il l'à oublié. Il a donc monté
l'escalier et découvert le cadavre dans l'escalier.
|
Les deux soeurs Aujourd'hui c'est l'anniversaire de Julie et de Sylvie. Elles sont nées le même jour du même mois mais pas de la même année. En fait Sylvie est plus jeune que Julie de deux ans.
Ce jour-là quelqu'un leur demanda leur âge :
- "Moi", fit Sylvie, "je suis la plus jeune et si on additionnait les âges que nous avions ma soeur et moi il y a neuf ans, celà représenterait plus d'années que je n'en ais actuellement".
- "Et moi", fit Julie, "je suis la plus vieille et si on additionnait les âges que nous avions ma soeur et moi il y a neuf ans, celà représenterait moins d'années que je n'en ais actuellement".
Quel âge ont-elles ?
Montrer/cacher la solution de cette énigme
La solution de l'énigme Les deux soeurs : Prenons J l'âge de Julie et S l'âge de Sylvie. On sait que :
J = S + 2 (1)
S < (S - 9) + (J - 9) (2)
J > (S - 9) + (J - 9) (3)
Mettons la (1) dans la (2) :
S < (S - 9) + (S + 2 - 9)
S < 2 S - 16 ---> 0 < 2 S - S - 16 ---> 0 < S - 16 ---> S > 16
Mettons la (1) dans la (3) :
J > (J - 2 - 9) + (J - 9)
J > 2 J -20 ---> 0 > 2 J - J - 20 ---> 0 > J - 20 ---> J < 20
On se retrouve avec deux inéquations S > 16 et J > 20 . On sait que J = S + 2 (1) donc S > 16 et S + 2 < 20
La seule possibilité pour S avec S > 16 et S < 18 est 17.
Sylvie a 17 ans et Julie 19 ans.
|
Les 2 jetons rouges Il y a fort longtemps, dans un lointain pays, vivaient un pauvre paysan et sa fille. Cette dernière, jeune et belle, était convoitée par le seigneur de la région.
Une année, la sécheresse frappa la contrée et notre paysan n'eu pas de quoi payer les impôts. Devant cette situation le seigneur lui proposa un marché. A l'occasion de la fête du village qui devait se dérouler quelques jours plus tard, un "jeu" serait organisé. La jeune fille devait piocher dans un sac contenant deux jetons identiques au toucher, l'un rouge et l'autre vert. Dans le cas où elle piocherait le vert, les dettes de son père seraient annulées sans contrepartie, mais si le rouge sortait, elle devrait épouser le seigneur pour éviter à son père de finir au cachot.
Le seigneur voulait ainsi montrer au peuple qu'il accordait une chance à cette famille. Mais il s'assura de mettre toutes les chances de son côté.
Le jeu fut truqué, le jour de la fête le sac ne contenait que des jetons rouges. La jeune fille devina qu'il y avait escroquerie mais elle ne pouvait pas accuser le seigneur, de peur de représailles.
Devant tout le village elle piocha un jeton et gagna la partie. Comment fit-elle ?
Montrer/cacher la solution de cette énigme
La solution de l'énigme Les 2 jetons rouges : Se doutant de la supercherie, la jeune fille piocha un des deux jetons (rouge bien entendu) et le cachât immédiatement.
Elle demanda ensuite au seigneur de piocher le jeton restant (rouge également) et de le montrer à l'assistance.
Puis elle déclara : "puisqu'il reste un jeton rouge, c'est que j'ai pioché le vert. J'ai donc gagné". Le seigneur, ne pouvant dévoiler sa supercherie, ne pu que s'incliner.
|
Le prisonnier Une personne est prisonnière en haut d'une tour où il y a deux portes.
L'une d'elle donne sur l'escalier du salut, l'autre sur le vide, donc la mort.
Il y a deux gardiens. L'un dit toujours la vérité. L'autre ment toujours.
Quelle seule et unique question doit poser le prisonnier à un seul des 2 gardiens pour être certain de trouver la porte du salut ?
Montrer/cacher la solution de cette énigme
La solution de l'énigme Le prisonnier : La réponse la plus connue à cette énigme est la suivante. On demande à un des deux gardes : "Quelle est la porte que m'indiquerait l'autre garde comme étant la porte du Salut ?" Il faut bien entendu prendre la porte opposée. Il y a beaucoup de réponses possibles pour cette énigme. Une autre aurait été : "Est-ce que celui qui dit la vérité se trouve devant la porte menant a l'escalier du salut ?". Si la réponse est "oui" prendre la porte du gardien à qui on a posé la question et sinon prendre l'autre. Et encore une autre pour la route : "Est il vrai que soit tu ments soit tu gardes la porte du salut ?". Il est à noter que le "soit" a une valeur de "ou exclusif" et donc un menteur placé devant la porte du salut dira oui. Il faut donc prendre la porte du garde si il dit "oui".
|
|
|
|
|
|
| |